Можно ли уволить за нахождение на работе в нетрезвом виде, без медицинского заключения?

Ситуация. Г. уволили по подп. «б» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. 19 марта 2014 г. он находился на рабочем месте с признаками алкогольного опьянения: был агрессивен, угрожал сотрудникам физической расправой, нецензурно выражался, от него шел запах алкоголя. От прохождения медицинского освидетельствования отказался. Г.не согласился с решением работодателя и обратился в суд с требованием ..

, Любовь, г. Ленск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ и позиции Верховного суда РФ подтвердить состояние алкогольного опьянения можно любыми подказательствами, а не только актом медицинского освидетельствования.

Желательно, чтобы у вас был оформлен акт о нахождении лица в состоянии алкогольного опьянения, подписанный тремя лицами. В акте должны быть отражены признаки опьянения. Также в суд можно вызвать иных работников в качестве свидетелей.