384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить задолженность по зарплате при увольнении?

Здравствуйте,сегодня работодатель отдает трудовую книжку ,но не отдает задолженность по зарплате три месяца, зарплата серая. Что делать?

13 Сентября 2016, 13:42, вопрос №1375838
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дедков
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.140 ТК РФ — при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если в день увольнения не выплатил и нет оснований предусмотренных настоящей статьей не выплачивать полностью или в части, то смело в Гос. инспекцию труда или прокуратуру.

13 Сентября 2016, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
147
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 147ответов
  • 40отзывов

Людмила, добрый день,
На мой взгляд в том случае, если вы получали серую зарплату, данный факт будет труднодокуазуемым.
Вы можете запросить выплаты в расчете из белой части зарплаты.
С Уважением,
Виктор

13 Сентября 2016, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут