Можно ли оспорить требование истца, об оплате услуг представителя, если задолженность была погашена до суда?

в суд подан иск о взыскании задолженности. задолженность погашена до суда.

вправе ли истец требовать оплату услуг представителя в суде и возможно ли этого избежать.

, Елена, г. Самара

Добрый день! Согласно ч. 1, ст. 101 Гражданского процессуального кодекса РФ, при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. Таким образом, у истца имеется право на взыскание с Вас расходов по оплате услуг представителя, Вам необходимо будет пытаться снизить данный размер с учетом объема проделанной работы.