8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предоставляется отпуск, при работе по совместительству?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в связи с сокращением на прежней работе, я устроилась по- совестительству на другую параллельно, т.к. в связи с реорганизационными мероприятиями необходимо было сдавать архив и т.д. По совместительству меня оформили 09.02.16г. а с 01.04.16г. перевели на основную работу. Скажите, пожалуйста с какого времени должен вестись отсчет отпуска (6 мес.) с даты по совместительству или с даты по основной работе. Кадровик на новом месте говорит , что с даты на основной работе. Прав ли он?

, Надежда, г. Белая Калитва
Улан Саттаров
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вас должны были включить в график отпусков на работе по совместительству с самого начала, когда у Вас еще была основная работа. Основывайтесь на нем.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Т.к. Вы были оформлены в течении календарного года, то график на вас не составлялся.

Вы имеете право уйти в отпуск по истечению 6 месяцев работы у данного работодателя, независимо от того, что вначале эта работа была по совместительству. Трудовой кодекс РФ не знает исключений в Вашем случае- ст. 121 ТК РФ.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюс в правом углу, тем самым поддержка юрита).

0
0
0
0

Наталья, позволю не согласиться с Вами.

Действительно, поняте перевода (ст. 72.1) не охватывает случай клиента.

Но вместе с тем, изменение условия о характере работы допустимо в рамках общей статьи об изменении любых условий договора по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Указанную позицию также поддерживает Роструд- письмо от 22.10.2007 н 4299-6-1. Насколько я понимаю, в случае клиента было заключено соответствующее доп. соглашение об изменении характера работы.

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ваш кадровик прав.

В трудовом кодексе отсутствует понятие перевод с совместительства на основанное место работы. Никакой автоматической трансформации договора совместительства в договор по основному месту работы нет.

Вас должны были 31.03.2016 года уволить с работы на условиях по совместительству, произвести окончательный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Практически за два месяца вы заработали 4.66 дня отпуска.

Далее 01.04.2016 года Вас заново оформили на работу, заключили с Вами трудовой договор, издали соответствующий приказ и на основании него уже сделали запись в трудовую книжку. И вот с новой даты приема на работу с 01.04.2016 года у Вас начинается Ваш новый отпускной период.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Какого числа, я должна в связи с больничным, выйти на работу?
Здравствуйте, я с 11 по 16 апреля включительно была на больничном , но с 15 апреля у меня начался отпуск 14 дней . Выйти на работу я должна была 2 мая . Какого числа ,я должна в связи с больничным , выйти на работу ?
, вопрос №4086437, Маргарита, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.09.2016