Можно настоять на повторной экспертизе сушенного вещества, изъятого при обыске?

Добрый вечер. Можно настоять на повторной экспертизе.если при обыске забрали вещество похожее на укром сушенный. И должны ли нам выдать копию экспертизы?

, эля, г. Туймазы
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обвиняемый имеет право на ознакомление с постановлением о назначении экспертизы, на постановку вопросов эксперту, на ознакомление с заключением эксперта и допросом эксперта, если таковой проводился. Так же он имеет право на на получение копии заключения, но изготавливается она за счёт обвиняемого (проще сделать фотографии листов при ознакомлении). Можно заявить ходатайство о повторной или дополнительной экспертизе, но должны быть основания для её проведения, которые следуют из положений ст. 207 УПК.

УПК РФ, Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 — 205 настоящего Кодекса.