Можно ли поменять тонометр на другой,когда всё оплачено?

Можно ли вернуть тонометр назад в аптеку? Купил сегодня,оказался без сетевого адаптера(конструктивная особенность). Нужен с адаптером. Сразу внимание не обратил. проверял в аптеке.продавец упёрлась не поменяла.Платил картой.

, Юрий, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий!

Можно ли вернуть тонометр назад в аптеку? Купил сегодня, оказался без сетевого адаптера(конструктивная особенность).
Юрий

Нельзя. Потому что медицинская аппаратура входит в перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Но есть «лазеечка». Вы пишете, что:

Сразу внимание не обратил. проверял в аптеке.продавец упёрлась не поменяла.Платил картой.

Продавец сказал Вам, что он без адаптера? Если нет, то по сути, было нарушено Ваше право на информацию о товаре. Если же Вы сами «проглядели», то увы — нельзя. И способ оплаты значения не имеет.