Что нужно делать в такой ситуации

Добрый день, подскажите по такому вопросу:

Я Индивидуальный предприниматель, одна фирма должна мне определенную сумму уже более двух лет...акт сверки они подписывают,(есть оригинал) не отказываются от долга...говорят что вот вот деньги им придут и они все оплатят. но эти завтраки каждый месяц....на днях звонили говорят что потерпите еще 2 месяца, что можем написать любое гарантийное письмо если волнуетесь... но месяца через 3 истекает 3 года,и как я знаю что этот долг получается сгорит???правильно? может они этого и тянут. даст ли мне что то гарантийное письмо? и как поступить лучше в этой ситуации?

(не хотелось бы судом портить отношения с этой фирмой) но надо как то себя предостеречь ....

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Гарантийное письмо продлит долговое обязательство. Должник не сможет отказаться от долга, заявив о сроке пропущенной давности.

Гражданский кодекс РФ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицомдействий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок