124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли возвращать задаток, если покупатель отказался от покупки?

Здравствуйте,нам дали задаток,но квартиру не купили.Мы можем оставить задаток или обязаны вернуть?

12 Сентября 2016, 16:19, вопрос №1374868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если у вас достигнуто соглашение о задатке и договор не заключен по вине покупателя, можете не возвращать.

12 Сентября 2016, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8824
ответа
2897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если вы правильно оформили задаток, то он не возвращается, если сделка состоялась не по вашей вине.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
12 Сентября 2016, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
147
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 147ответов
  • 40отзывов

Анастасия, добрый день.
Как это часто бывает на практике задаток дают из рук в руки не составляя никаких документов.
Гражданский Кодекс говорит о том, что существенным условием о задатке является его письменная форма:

ст. 380 п. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Таким образом, если задаток был передан Вам просто наличными без расписок, договоров и тд., можете его не возвращать, т.к. передача задатка не доказуема.
Исходя же из человеческих взглядов, лучше задаток вернуть.
С Уважением,
Виктор

12 Сентября 2016, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут