Могу ли я взять справку в ПФР, что деньги маткапитала будут перечислены в марте продавцу?

Здравствуйте! Вопрос такой.

мы заключили договор купли-продажи с использованием мат.кап.пенсионный документы вернул по причине что ребенку нет трех лет. Продавец готов ждать исполнение трех лет ребенка (исполнится три года в марте 2016г). Могу ли я взять справку в пенсионном фонде что деньги мат.капитала перечислятся в марте продавцу, чтоб не расторгать договор сейчас.? или перечисление будет через 2 месяца. Договор заключен в августе 2016г. И часть денег уже передана продавцу.

, Индира Рихтер, г. Новороссийск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

средства материнского капитала перечисляются в течение двух месяцев с даты подачи соответствующего заявления в пенсионный фонд. Если Вы уже сдали документы для регистрации права собственности на недвижимое имущество и его зарегистрировали, можно подготовить дополнительное соглашение к договору, где прописать порядок расчетов: до июня 2017 года. Если еще не подавали документы, то пропишите это условие сразу.

Отмечу, что если расчет с продавцом на дату подачи документов полностью не произведен, регистрируется обременение — ипотека в силу закона, которая действует до момента окончательного расчета. Необходимо будет совместно с продавцом подать заявление об отсутствии финансовых претензий и снятии обременения