Как добиться условного наказания по 228.ч.2?

228 ч.2. . Гражданского мужа осудили на 3 года общего режима. Апелляция была 7 сентября.Особый порядок. Предоставили характеристики с места работы, из детского сада, откуда он ребёнка забирал, справки о моей зарплате, договор найма съёмной квартиры, где мы живём, гарантийное письмо о том, что его примут на работу. Было 3 года общего и штраф 20000. Штраф отменили, срок оставили. Что ещё можно сделать, помимо написания кассации?

Спасибо!

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Помимо написания кассации — ничего. Но и изменение приговора в суде кассационной инстанции возможно только в случае наличия существенных нарушений при постановлении приговора судами первой и апелляционной инстанций. А так остается только УДО или замена на более мягкое наказание.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ответственность по ч 2 ст. 228 УК РФ от 3 до 10 лет лишения свободы. Таким образом, Ваш муж получил минимальное наказание. Если дело рассматривалось в особом порядке, то приговор может быть обжалован только в связи с его чрезмерной суровостью, думаю что минимальное наказание таким обстоятельством не признают. Условное осуждение по этой статье редкость, если оснований для применения условного наказания не усмотрел суд апелляционной инстанции — думаю перспектив в этом направлении нет. Срок наказания идет со дня его задержания, реальная перспектива в этой ситуации — условно-досрочное освобождение от наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, только кассация в президиум субъектового суда. На счёт обжалования, дополню ответ коллеги. Обжалование приговора возможно не только в виду суровости, а, как правильно указала Сармина Елена, при наличии существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона.

УПК РФ, Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Но для того, что-бы понять есть ли такие нарушения, необходимо изучать материалы дела и беседовать с вашим супругом.

Дальнейший после кассации порядок обжалования — вторая кассация в Верховный суд РФ и обжалование в порядке надзора в Президиум Верховного суда РФ. Последовательность подачи жалоб должна соблюдаться, без прохождения ниже стоящей инстанции вышестоящая рассматривать жалобу не будет.