468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как обжаловать штраф за нецелевое использование земли, при этом объединив три дела в одно?

Здравия. 3 моих знакомых получили штраф за нецелевое использование земли, собственниками которого они являются — общая долевая собственность на 10 га. Они не согласны с этим штрафом, поэтому подали иск в суд. Однако в суде делопроизводство назначили в один день, но в разное время. Вопрос:

1) Товарищи хотят объединить дела в 1 судопроизводство(дело проходит по статье 8,2 КоАП). Как правильно это сделать?

2) У меня участок по соседству с ними и я хочу выступить как 3 лицо. Имею ли я на это право?

3) Каждому собственнику назначили штраф в размере 20 000 рублей, хотя у них общая долевая собственность. Правомерен ли этот штраф? Разве он не должен быть в размере 20 000 рублей на всех собственников?

Заранее спасибо!

11 Сентября 2016, 18:56, вопрос №1374023

Уточнение клиента

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

11 Сентября 2016, 22:34
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую.

Норм, регламентирующих объединение дел об административных правонарушениях, КоАП РФ не содержит. На практике существуют случаи, когда осуществляется объединение дел об административных правонарушениях в одно производство при условии, что в качестве лица, в отношении которого ведется административный процесс по данным делам, выступает одно и тоже лицо.

Вы можете выступить на слушании дела как свидетель, если Вам есть, что пояснить суду по поводу совершенных Вашими товарищами правонарушений.

Если Вы указываете, что на Ваших товарищей по 8.2. КоАП РФ, то это не нецелевое использование земель.

Суд рассматривал дело об административном правонарушении каждого Вашего товарища и правомерно определил для каждого из них наказание.

11 Сентября 2016, 19:44
q Отблагодарить
1 0
Ильхам
клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

1) Если участок один и тот же, то может ли суд объединить их дела в одно? По ст. 151 ГПК РФ. Я имею ввиду примет ли суд данное заявление по ГПК РФ, если дело проходит по администравтивному наказанию

2) Вы правы, я ошибся. Они идут по ч.2 ст. 8.2 КоАП

3) Суд еще не рассматривал дело. Штраф выписал Россельхознадзор.

11 Сентября 2016, 22:41
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если суд рассматривает жалобу на постановление об административном правонарушении, он руководствуются нормами КоАП РФ, а не ГПК РФ.

12 Сентября 2016, 07:28
Ильхам
клиент, г. Казань

Здравствуйте, Андрей.

В просторах интернета нашел образец ходатайства о 3-их лицах, но там просящий опирался на ст. 42 ГПК! А как мне правильно написать? Опять же в КоАП я не нашел ничего подходящего

12 Сентября 2016, 10:59
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

просто Вашим товарищам на суде нужно заявить о Вас как о свидетеле, который может пояснить по существу обстоятельств административного правонарушения.

Правда до сих пор не понимаю, что Вы можете там пояснить.

12 Сентября 2016, 11:03
Ильхам
клиент, г. Казань

Товарищи говорят, что у меня речь более конструктивно звучит, чем у них :)

12 Сентября 2016, 13:15
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так речь Вам никто не даст там «толкать»-))))))) А в качестве представителя врядли Вас допустят

12 Сентября 2016, 13:17
Ильхам
клиент, г. Казань

А что сделать чтобы допустили? Я думал идти 3-им лицом, потому что у нас участки соседние и мы ведем одинаковую деятельность на участках. Только товарищи оформились раньше и Россельхознадзор выдал им штраф, а мне нет. Но в будущем мне ведь тоже могут его выписать

12 Сентября 2016, 13:29
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы можете туда идти только в качестве зрителя-)))))) и никто не даст Вам слово

12 Сентября 2016, 13:33
Ильхам
клиент, г. Казань

Пичалька, однако

12 Сентября 2016, 14:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.