8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно не учитывают смену подработки в основную зарплату?

Здравствуйте! Я работаю в ЧОП "Ирбис-СВ" и у нас есть 4 смены. Я работаю в 4й смене и когда я выхожу в другую смену говорят, что это подработка. Но оплата этой смены проходит не на карту, а дают наличкой и при этом это сумма не учитывается в мою основную заработную плату. Это правомерно? И что считается подработкой и как она должна оплачиваться?

, Симонова Надежда Николаевна, г. Златоуст
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Надежда Николаевна, здравствуйте! Любые денежные средства, получаемые от работодателя за выполненную Вами работу, именуются заработной платой. В заработную плату входят оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты, оплата за сверхурочную работу и т.д.
Работодатель обязан вести учет получаемой Вами заработной платы и при необходимости выдавать Вам справку 2-НДФЛ о размере фактически полученного дохода с указанием назначения выплаченных сумм.

Что касается второй части Вашего вопроса…
В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит

0
0
0
0
Симонова Надежда Николаевна
Симонова Надежда Николаевна
Клиент, г. Златоуст

А почему они дают квиток о зарплате и там эти суммы не учитываются, а проходят "леваком"? (Суммы о подработке не учитываются)

А почему они дают квиток о зарплате и там эти суммы не учитываются, а проходят «леваком»?

Такие действия работодателя незаконны. И здесь усматриваются нарушения не только трудового, но и налогового законодательства. Ведь если работодатель не «показывает» эти деньги, то и не удерживает с них подоходный налог, то есть не выполняет свои обязанности налогового агента.
Причин может быть много… Например, желание уменьшить размер выплачиваемых Вам «отпускных» или пособия по нетрудоспособности. Ведь расчет этих выплат производится исходя из средней заработной платы работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 12.09.2016