484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие документы, удостоверяют законность застройки частным лицом?

Доброго времени суток. Хочу приобрести квартиру в малоэтажном жилом доме у частного лица, который является застройщиком. На какие документы необходимо обратить внимание?

11 Сентября 2016, 13:40, вопрос №1373803
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
338
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Особое внимание обратите на целевое назначение земельного участка (оно должно быть для строительства и размещения многоквартирного жилого дома) так как такие дома часто строят на землях ИЖС, что является нарушением. Вам необходимо обратить внимание на правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство, разрешение на ввод дома в эксплуатацию)

11 Сентября 2016, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: "Хочу приобрести квартиру в малоэтажном жилом доме у частного лица, который является застройщиком. На какие документы необходимо обратить внимание?"

Прежде всего, следует убедиться, что этот застройщик является собственником жилья, что должно быть подтверждено свидетельством о государственной регистрации права. Далее, нужно в администрации поселения выяснить, имел ли он разрешение на строительство, в том числе по этажности, принадлежит ли ему земельный участок, на котором расположено строение. На земельный участок также должно быть свидетельство о праве собственности. Нет ли каких-либо обременений на жилье (ипотека, залог), нет ли задолженностей по коммунальным услугам (это узнавать в УК), нет ли там зарегистрированных лиц, особенно несовершеннолетних (об этом можно узнать в ФМС).

11 Сентября 2016, 18:20
q Отблагодарить
0 0