336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли взыскать описать имущество жены за долг мужа?

Добрый день. Недавно прошел суд с банком по поводу взыскания задолженности с меня(мужа). На данный момент на мне ничего нет. Прописан в квартире у бабушки, живу с женой. Квартира жены, приобретена за наличку, в браке, но эти деньги достались в связи с продажей квартиры которую ей отписали по дарственной. В этой же квартире она не прописана, прописана в другом месте. Что можете посоветовать?

11 Сентября 2016, 13:17, вопрос №1373782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Могут через суд обратить взыскание на вашу долю в общей собственности супругов. но только при невозможности взыскания с Вас. Поэтому оплачивайте хоть по чуть чуть и имущество нажитое в браке не тронут. Либо сделайте брачный договор/соглашение на общее имущество. Из моей практики: когда кредитор заходил с таким иском, мы сделали брачный договор и отвезли приставу мебель (офисные кресла). Брать не хотела, но пришлось. В связи с чем в суде доказали, что взыскание возможно — просто пристав выполнила не все возможные действия. + несколько оплат по 1000 руб. на арестованные карты.

11 Сентября 2016, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
467
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А какова общая сумма Ваших долгов?

20 Сентября 2016, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Калуга

около миллиона, если собрать все банки, их примерно 4

22 Сентября 2016, 09:55
467
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Вам поможет только процедура банкротства. Необходимо подать заявление в суд о признании гражданина — должника несостоятельным (банкротом). В случае отсутствия с Вашей стороны недобросовестных действий в период, пользования кредитами, а также сделок, совершенных с нарушением законодательства, задолженность будет списана.

В случае необходимости обращайтесь за более подробной консультацией.

22 Сентября 2016, 12:34
Сергей
клиент, г. Калуга

да, но в случае о признании гражданина банкротом, описывается так же все имущество, будет ли оно распространяться на жену??

23 Сентября 2016, 18:54
467
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

нет, не будет. По закону кредиторы имеют право заявить о выделе доли супруга — банкрота в имуществе жены, но на практике они этого не делают.

23 Сентября 2016, 21:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут