Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Призывают ли опекуна инвалида при мобилизации?

Мой муж опекун пожилой женщины, она не родственница, просто соседка. У нее есть инвалидность по зрению. Ей 70 лет. Нет родственников. К тому же, мы с мужем ждём первого ребенка. Если будет мобилизация на СВО, могут ли его призвать при таких условиях? Мужу 26 лет

, Виктория, г. Москва

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в данных условиях не предоставляется.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

С уважением,