284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законно ли устанавливать сумму минимальной покупки в магазине?

У нас в магазине установили правило покупку менее 300 рублей не пробивают. Либо бери на 300 рублей и больше либо вообще ничего. Законно ли это?

10 Сентября 2016, 22:23, вопрос №1373513
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16570
ответов
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

такое навязывание не законно, обратитесь с жалобой в роспотребнадзор.

10 Сентября 2016, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Незаконно.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
10 Сентября 2016, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
1766
ответов
1294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1766ответов
  • 1294отзыва

Здравствуйте, соглашусь с коллегой.
Это является навязыванием товаров. Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор здесь: rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

10 Сентября 2016, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
11956
ответов
3340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Это незаконно, Вы вправе покупать товаров хоть на один рубль.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). (п.1 ст. 454 ГК)

Т.О., если Вы, например, хотите купить хлеб, цена которого — 30 руб. и больше ничего покупать не собираетесь, то и сумма покупки составит 30 руб.

Если в магазине будут настаивать на покупке товаров от 300 руб. и выше, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру с тем, чтобы прокуратура проверила данный магазин на соблюдение действующего законодательства.

Также Вы можете пожаловаться в Роспортебназдор, к-рый вправе привлечь данный магазин к административной ответственности.

С уважением,

11 Сентября 2016, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет это не законно.

12 Сентября 2016, 05:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут