528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпустят ли в очередной отпуск, если буду уходить в учебный отпуск?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такой вопрос я поступил на заочное обучение в институт, нужно будет ездить а сесии 2 раза в год, руководство конечно же не в восторге, ну вот. могут ли меня не отпустить в мой очередной отпуск, из-за того что я буду уходить в учебный,спасибо

10 Сентября 2016, 19:25, вопрос №1373419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В отпуск который у вас согласно графика отпусков вас не имеют права не отпустить. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

10 Сентября 2016, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
185
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Работодатель не имеет права не отпустить вас в очередной отпуск, работодатель обязан соблюдать график отпусков.

10 Сентября 2016, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
11956
ответов
3340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 114, 123, 177)

Ежегодный оплачиваемый отпуск — это время отдыха — предоставляется согласно графику отпусков, к-рый обязателен как для работодателя, так и для работника.

Учебный, точнее дополнительный, отпуск предоставляется работнику, если работник получает образование — СПО, ВПО: бакалавр, специалист, магистр, на время сессии. Данный вид отпуска относится к гарантиям и компенсациям работника, совмещающим работу с получением образования

По соглашению между работником и работодателем к дополнительному, учебному, отпуску может быть присоединен ежегодный оплачиваемый отпуск.

С уважением,

11 Сентября 2016, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.