Больничный в отпуске сдавать или не сдавать?

Находясь в отпуске сломал палец работодатель предлагает не сдавать больничный чем это черевато ему и мне?

Спасибо.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае случае работодатель действует исходя только из своих интересов, поскольку если Вы принесете листок нетрудоспособности ему придется продлить Вам отпуск либо перенести его на другой срок.

СТ 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.