На каких основаниях могут сокращать отпуск за вредные условия труда?

В нашей организации (ОАО РЖД ЮВЖД Путевая часть) у сварщиков отняли дополнительные дни за вредные условия труда. Раньше было 14 дней потом 7 и вот теперь отняли совсем оставив отпуск в 28 календарных дней. Сказали что это по новой аттестации . Кто и кого атестовывал не понятно.

ВОПРОС

правомерным ли действия работодателей и куда обратиться в данном случае?

, Виталий, г. Мичуринск

Наверно не аттестация а специальная оценка условий труда, аттестация была раньше до принятия Закона «О специальной оценке условий труда».

Согласно п. 5 ст. 15 данного Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

Для начала потребуйте ознакомить с результатами специальной оценки условий труда, чтобы понимать на основании чего работодатель принял такое решен

Виталий
Клиент, г. Мичуринск

Не помогло. У нас не предоставят результаты оценки.

Это их обязанность, напишите письмо с уведомлением с описью вложения, не ответят, или их ответ Вас не устроит, обратитесь в ГИТ или прокуратуру