Здравствуйте, Алексей!
Основные риски в случае просрочки платежей будут выражаться в досрочном взыскании банком в судебном порядке просроченной задолженности по карте, и последующее принудительное исполнение решения суда службой судебных приставов со всеми вытекающими — наложение ареста на имущество, установление ограничений и т.д.
Законодательного потолка по начислению процентов и неустоек не существует, но в случае несоразмерности неустойки, у вас есть право заявить в суде ходатайство о ее снижении.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.
72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).
Поэтому в Вашей ситуации можете попробовать обратиться в банк с заявлением о предоставлении например кредитных каникул, если такая программа предусмотрена в этом банке. Учтите, что предоставление отсрочки обращения в суд/кредитных каникул и т.д. является правом банка, если же Банк не пойдет Вам на встречу, то будут последствия, изложенные выше.
Если будет вынесено решение суда не в Вашу пользу по иска банка, то при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению данного решения, у Вас остается также право обратиться в суд с заявлением об отсрочке.
Но в таком заявлении нужно обязательно документально обосновать невозможность исполнения решения суда, в т.ч. ссылаться на материальное положение, и изменение Вашего материального положения в будущем в лучшую сторону.
Обратите также внимание, что предоставление отсрочки является правом суда, а не обязанностью.
ГПК РФ