День добрый.
кто не прав: нотариус или банк? Что делать в этой ситуации?
Так понимаю и тот и другой неправы в определенной части.
Утверждение нотариуса о том, что «если на счетах 0 рублей, свидетельство о праве на наследство не оформляется», грубо противоречит законодательству РФ.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят не только вещи и деньги, но и имущественные права и обязанности (включая права требования по договорам страхования).
Даже если баланс счетов равен нулю, у умершего осталось право требования к страховой компании на выплату возмещения при наступлении страхового случая (смерти). Это право — полноценный объект наследования.
Статья 1162 ГК РФ прямо указывает что свидетельство выдается по заявлению наследника. Закон не ограничивает выдачу свидетельства наличием только лишь «плюсового» баланса. Нотариус был обязан выдать свидетельство о праве на наследство на имущественные права (в частности, на права по договорам, заключенным с данным банком, или конкретно на страховой полис).
В силу ст. 934 ГК РФ
2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности», банк обязан соблюдать банковскую тайну. Информация о счетах, кредитах и связанных с ними договорах страхования может быть предоставлена только самим клиентам либо их законным наследникам.
Пока вы не предъявите свидетельство о праве на наследство, для банка вы юридически — посторонние лица. Справка о том, что вы просто открыли наследственное дело, для раскрытия тайн не подходит.
Требуя гасить кредит без документов, но отказывая в информации, банк умышленно затягивает время, чтобы капали проценты.
Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Однако каждый из наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Полагаю, что Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу с письменным заявлением, потребовать выдать свидетельство о праве на наследство на имущественные права по договорам страхования и кредитования в данном банке.
Обычно в правилах страхования указывается на то, что выгодоприобретателями по этим программам являются наследники застрахованного.
И как правило, для банков и страховых компаний достаточно предоставить справку об открытии наследственного дела с указанием круга наследников.
Нотариусы в практике выдают такие документы (в них указывается, что после смерти ФИО открыто наследственное дело, наследство принято наследником ФИО). И этого в большинстве случаев достаточно для оформления страховой выплаты.
Свидетельство о наследстве в такой ситуации нотариусу выдать сложно, т.к. не ясно, что в него включать.
Формально можно включить права и обязанности по договору кредитования (я такие свидетельства видел), но не ясно опять же как оценивать это имущество, сколько брать за свидетельство о праве на наследство по тарифу.
Да и бесспорность существования этого имущества, что является основанием для для выдачи свидетельства тоже под вопросом (кредитные договоры не регистрируются ни в каких реестрах в отличие от недвижимости, к примеру) и многие нотариусы отказываются выдавать такие свидетельства по причине того, что не доказана принадлежность имущества наследодателю. (ст. 72 Основ законодательства о нотариате)
Попробуйте получить и предоставить банку справку об открытии наследственного дела.
Если и здесь и никак, то останется только получать у нотариуса отказ в выдаче свидетельства и обжаловать его в суд по правилам Главы 37 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cabd43bd3475cce378fb2493e3500f2932975f14/?ysclid=mp5agjrv9e82529176