Какую сумму должна буде выплатить жена по автокредите, и буде ли она платить задолженность по кредитной карте

Здравствуйте. Умер муж. Остался автомобиль в автокредите. На данный момент сумма долга 1800 тыс.руб. Плюс долг по кредитной карте 130 тыс.руб. В наследство вступает жена. Была произведена оценка автомобиля, стоимость авто по оценке 1300.0 тыс.руб. Какую сумму должна буде выплатить жена по автокредите, и буде ли она платить задолженность по кредитной карте

, Марина Филькина, г. Москва

Здравствуйте. После смерти мужа вы как единственный наследник будете обязаны погасить его долги, но только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества, и платить больше, чем получили, вы не должны. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества. В вашей ситуации это означает, что по автокредиту вы будете обязаны выплатить не всю оставшуюся сумму в 1 800 000 рублей, а ровно столько, сколько выручите от продажи этого автомобиля или его оценочную стоимость — 1 300 000 рублей. Разницу между оценкой и долгом банк должен списать. Что касается задолженности по кредитной карте в 130 000 рублей, то поскольку стоимость автомобиля — это единственное ликвидное наследство, и оно полностью покрывает автокредит, вы не обязаны платить по карте из своих личных средств. Дальнейшая консультация только на платной основе, для подробностей пишите в сообщения по ссылке pravoved.ru/private/chat/.

Марина Филькина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Здравствуйте. По ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя строго в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества — не больше. Если жена единственная наследница и принимает только автомобиль стоимостью 1 300 000 рублей, то её совокупная ответственность по всем долгам мужа ограничена именно этой суммой. Общий долг составляет 1 930 000 рублей (1 800 000 + 130 000), но взыскать с неё можно не более 1 300 000 рублей на всё вместе. То есть банки по автокредиту и по карте делят между собой не более 1 300 000 рублей — пропорционально или в порядке предъявления требований, но в сумме сверх оценочной стоимости наследства жена не платит ничего. Важный практический момент: если в состав наследства входит и иное имущество — вклады, доля в квартире, автомобили, иная собственность мужа, — то лимит ответственности увеличивается соответственно стоимости всего принятого наследства, а не только автомобиля. Поэтому окончательная цифра зависит от полного состава наследственной массы. По автокредиту банк, как правило, является залогодержателем автомобиля, и если долг по кредиту превышает стоимость залога, разница сверх 1 300 000 рублей к жене предъявлена быть не может — при условии, что иного наследства нет. Кроме того, следует проверить, был ли оформлен договор страхования жизни заёмщика при выдаче автокредита: при наличии страховки остаток долга может быть погашен страховщиком, и тогда обязательство перед банком уменьшится или прекратится полностью.