520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оплата за работу по доставке груза при наличии претензий

Здравствуйте! Я работаю в сфере грузоперевозок. Мне загрузили груз- 2 пластиковых чемодана. Что в них я не знаю. В документах просто- "оборудование" . Через два дня рейса выгружаюсь без проблем. Через пять дней,когда подходит срок оплаты за перевозку мне заявляют,что груз внутри чемоданов оказался залит водой.Т.е.встал вопрос о штрафных санкциях. Законно ли это?

09 Сентября 2016, 11:58, вопрос №1372273
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений

Для привлечения вас к ответственности в виде штрафных санкций, Заказчик обязан ссылаться на условия договора который должен был быть заключен с Вами .

В договоре должно быть указана порядок предъявления вам претензий в случае не сохранности груза

и вы можете нести ответственность токо на основании ст. 796 ГК РФ которая гласит

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий
акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем
порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими
документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить
основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя
груза или багажа.

таким образом вам должны выслать данные Акты в которых должно быть все расписано по какой причине произошла утрата оборудования, что они понимают под понятием залит водой.

Но также и много других вопросов возникает по самой таре.

с уважением к ВАМ

09 Сентября 2016, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.