248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли работодатель предоставить мне отпуск на сдачу сессий, при получении дополнительного образования?

Добрый день!

Имею диплом специалиста. Сейчас поступила в магистратуру (по собственному желанию, а не по направлению работодателя) по специальности отличную от имеющейся. Магистратура заочная.

Должен ли работодатель предоставить мне отпуск на сдачу сессий? Если да, то какой? Оплачивается ли этот период?

08 Сентября 2016, 21:57, вопрос №1371809
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имею диплом специалиста. Сейчас поступила в магистратуру (по собственному желанию, а не по направлению работодателя) по специальности отличную от имеющейся. Магистратура заочная. Должен ли работодатель предоставить мне отпуск на сдачу сессий? Если да, то какой? Оплачивается ли этот период?
Ася

Добрый день!

Ася, в данном случае, у работодателя нет обязательств по предоставлению и оплате Вам учебного отпуска.

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратурылицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Удачи Вам!

09 Сентября 2016, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут