Как повлиять на бездействие правоохранительных органов?

Скажите пожалуйста,был случай одного парня избили пятеро. Виновники известны,написана заявка,поменялось два следователя.Прошло 7месяцев никаких сдвигов. По семейным обстоятельствам не было возможности заниматься этим делом,подскажите можно ли через такой промежуток времени как-тосдвинуть екто дело с места и наказать виновных. Дайте совет что делать?

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можно обратиться в отдел полиции куда подано заявление. Так вы выясните судьбу материала проверки. Если там простые побои, без вреда и здоровью и хищения, без признака — хулиганские побуждения, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то это деяние сейчас декриминализировано (исключено из УК) и перешло в разряд административных правонарушений.

Если есть какие либо из указанных мной признаков или дополнительных преступлений, то вероятно, должно быть возбуждено дело. Можете сходить выяснить лично или поручить представителю всё это сделать.