Выступал в качестве продавца, покупатель (девушка) создала сделку на покупку Х сумму, сделка прошла успешно

Здравствуйте, произошла ситуация "осуществлял продажу криптовалюты на лицензионной площадке. Выступал в качестве продавца,покупатель (девушка) создала сделку на покупку Х сумму, сделка прошла успешно.

Через определённое время пришло уведомление от банка что сумма пришедшая от девушки получена неправомерным путём (обмен на площадке был в одностороннем порядке) хотя у меня имеется все чеки и ордера, платформа выступает 3 лицом (гарантом).

Пытался связаться с девушкой выйти на личную встречу или видео связи для убеждения и разъяснения ситуации, но девушка идёт в отказ и ссылается на правоохранительные органы, требует вернуть средства. От Центра Банка пришла 161 ФЗ. Подскажите как быть в данной ситуации и какие можно предпринять меры.

, Андрей, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей!

В сложившейся ситуации необходимо понимать, что получение средств от лица, пострадавшего от мошенников, влечёт за собой риск быть обязанным их вернуть. Согласно Гражданскому кодексу РФ, если средства получены без установленных законом или сделкой оснований, они признаются неосновательным обогащением. Пункт 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ обязывает вернуть такое имущество его законному владельцу. Суды в ряде случаев взыскивают такие средства с продавцов криптовалюты, особенно если не доказано, что именно потерпевший выступал покупателем по сделке.

При этом поступление средств от пострадавшего лица является основанием для включения ваших реквизитов в базу ЦБ, что и влечёт блокировку счёта в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Банк действует в рамках Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который обязывает кредитные организации выявлять и блокировать подозрительные операции, особенно связанные с оборотом криптовалют. Вам необходимо запросить в своём банке детали операции, из-за которой введены ограничения. Затем, используя эти данные, следует обратиться в банк плательщика (откуда пришли средства) и предложить вернуть похищенную сумму для урегулирования ситуации.

Если вы готовы вернуть средства, можно воспользоваться механизмом «реабилитации», который действует с декабря 2025 года и позволяет добросовестному продавцу, не имевшему умысла помогать преступникам, исключить себя из «чёрного списка» ЦБ РФ.

Крайне важно сохранять все чеки, ордера и скриншоты сделки с платформы-гаранта, так как они станут ключевыми доказательствами вашей добросовестности при общении с правоохранительными органами.