Расписка о возмещении ущерба без росписей действительна?

Здравствуйте!!! У меня произошла ситуация, человеку который меня пытался буксировать получил повреждение бампера в результате обрыва буксировочного троса от попадания буксировочного троса в его бампер. В результате была составлена расписка о том, что я возмещу ущерб в размере 3000 рублей и расписана причина из-за чего детально, указаны паспортные данные обеих сторон, данные автомобилей, без росписей свидетелей в расписке, дата до какого дня выплата, без вызова гаи и страховщиков осаго. Данная расписка является ли действительной и могу ли я ее оспорить в суде из-за не согласия, в том что она была написана в момент душевного расстройства и водитель буксируя мой автомобиль по собственному согласию целенаправленно принял решение о возможном риске обрыва буксировочного троса или другой ситуации возможной при буксировке на гибкой сцепке?

, Агафонов Сергей, г. Саратов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей,

Расписка, конечно же действительна, поскольку она есть. Но весь вопрос в в том, что (какие обстоятельства) другая сторона будет этой распиской доказывать. То, что произошел разрыв троса и то, что причинен какой то ущерб? Это вполне возможно. а вот размер ущерба и причинно-следственную связь между вашими действиями и возникновением этого самого ущерба эта расписка вряд ли сможет подтвердить.