Могут ли родители отказать в прописке своему ребенку, после переезда?

После переезда в новый дом, родители не хотят меня прописывать, Имеют ли они на это право? До переезда, я был прописан вместе с ними, собственник мать.

, Марат, г. Уфа
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марат.

Если Вы совершеннолетний и не имеете доли в праве собственности на новый дом, Ваши родители вправе Вас не регистрировать в нем, так как, согласно ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

.