Как добиться от ВУЗа исполнения обязательств заселения иногороднего студента в общежитие. В комнату соответствующую нормам проживания

Здравствуйте! Сын учится в ДВФУ на 3-ем курсе.Иногородний. Проживал в кампусе на Русском острове. По причине не сдачи одного зачёта ему обозначили, что теперь он лишается права проживать в гостиничном номере и будет проживать в городском общежитии. Но там ему предоставляют только комнаты в аварийном состоянии - не пригодные для жилья. Правомерно ли выселять из кампуса? и что делать, если в предоставляемом жилье даже окон нет. К кому обратиться за помощью?

, Оксана, с. Коса
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 39 Федерального закона «Об образовании» нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Из вышесказанного следует, что Вашему сыну должно быть предоставлено жилое помещение именно в общежитии при наличии у ВУза этого общежития.