Не можем ли мы комнату оставить себе?
Здравствуйте, стоим на очереди по соцнайму. Живем с отчимом более 24 лет в комнате общежития. Предложили куплю продажу с коэффициентом 0,75 плюс отдать комнату в общежитии. Насколько это правомерно? Не можем ли мы комнату оставить себе? Заранее спасибо за ответ.
С юридической точки зрения предложенный вам механизм полностью правомерен и квалифицируется как улучшение жилищных условий граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, путем предоставления жилья из государственного или муниципального фонда по договору купли-продажи с применением понижающего коэффициента. В соответствии с действующим жилищным законодательством Российской Федерации, органы местного самоуправления и исполнительной власти вправе предлагать очередникам альтернативные возмездные способы решения жилищного вопроса, помимо бесплатного предоставления по договору социального найма. Применение коэффициента 0,75 означает предоставление вам государственной льготы в виде скидки в размере 25% от установленной стоимости приобретаемого объекта. При этом требование о передаче (освобождении) ранее занимаемой комнаты в общежитии является императивным и законным. Согласно нормам Жилищного кодекса РФ, предоставление жилых помещений гражданам, состоящим на учете, носит целевой характер и направлено на ликвидацию нуждаемости в жилье. Поскольку новое жилое помещение полностью покрывает установленные учетные нормы площади, основания для сохранения за вами права пользования прежним жильем государственного фонда отпадают. Любая форма улучшения жилищных условий за счет публично-правовых образований (будь то соцнайм, субсидия или льготный выкуп) по общему правилу осуществляется с условием освобождения ранее занимаемого жилого помещения. Оставить комнату в общежитии себе в рамках данной сделки невозможно. При этом данное предложение не является принудительным, и у вас сохраняется право выбора. Вы вправе отказаться от заключения договора купли-продажи с коэффициентом 0,75, что не повлечет за собой автоматического снятия с учета, и продолжить ожидать предоставления жилого помещения строго по договору социального найма в порядке существующей очередности. Однако необходимо учитывать, что при последующем предоставлении квартиры по бесплатному социальному найму у вас также возникнет предусмотренная законом обязанность сдать и освободить занимаемую комнату в общежитии. Настоящий ответ носит общий информационный характер и не заменяет собой очную юридическую консультацию, для проведения которой необходимо детальное изучение текста предложенного вам соглашения.
В 2006 году получила комнату Служебную. Дом муниципальный. Сейчас хочу расслужебить комнату, но администрация города отказывает. Следующий шаг я подала на приватизацию. В администрацию. Жду ответа, если они откажут, могу ли я приватизировать эту комнату через суд? Отработала. За комнату 13 лет.
Здравствуйте! Со мной приключилась очень не приятная ситуация, за которую мне очень стыдно. Мне 16, я праздновала день рождения друга в ПК клубе, мы выпивали. Там были мои друзья и ещё парень, 22 года из табачки. Вышло так, что после того, как мне уже было достаточно алкоголя, он меня ещё напаивал, а потом дождался, когда разойдутся мои друзья, чмокал у входа клуба, а потом повез в общагу. Я не помню, как мы доехали, в тот момент я даже стоять не могла. Попросила его у общаги провести меня в парк, чтобы я немного пришла в себя. Он положил меня к себе на колени, я уже не могла встать. Он начал меня целовать и трогать, к сожалению, я ему активно отвечала. Потом, не помню как, он довел меня до общаги, трогал меня ещё там. Мне очень стыдно и неприятно. Когда мой друг заходил к нему в табачку, он спросил, не стрёмно ли ему было так со мной поступать, мне ведь всего 16. На что он ответил:" да они сами нажираются, а потом обижаются". Я думаю, что я у него не первая такая. Его девушка итак старше меня всего на год. После всего этого он мне говорил лишь о том, как жаль, что мне надо было в общагу, а он не мог увести меня к себе, понятно зачем. Я не хочу, чтобы такое с кем нибудь ещё повторилось. Мне весьма противно от самой себя и со всей этой ситуации. Я не знаю, что делать. Хотелось бы написать на него заяву, но я не хочу рассказывать это опекуну и подставлять своих друзей, которые меня кинули с ним. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае, будет ли мне что-то или моим друзьям за это.
Мы живем в частных домах, куда жаловаться , если все соседи по установили себе насосы и оставили тем самым нас без воды? Вторую неделю не можем ни помыться, ни какие то бытовые вопросы решить