8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли внесение денег за квартиру до регистрации ДДУ?

Добрый день!

Собираемся приобрести квартиру в новостройке. Застройщик требует внести деньги за квартиру сразу после подписания ДДУ. Правомерно ли это со стороны застройщика? Какие есть риски, если ДДУ не пройдет госрегистрацию, вернут ли нам деньги за квартиру? Такая практика у застройщика существует не первый год.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Денис Маркин
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Яна, здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 ФЗ № 214-ФЗ договор долевого участия заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим законом.

Соответственно до даты государственной регистрации, договор еще не заключен и оснований платить по нему нет.

Более того, согласно последним изменениям закона № 214-ФЗ, в закон вводится условие о том, что оплата договора производится после его государственной регистрации.

В связи с этим, во избежание возможных проблем, рекомендую оплачивать ДДУ только после факта его государственной регистрации.

P.S.: То что застройщик не первый год практикует подобный механизм расчетов, не означает, что это правильно.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Денис, за разъяснения. Но дело в том, что юристы компании-застройщика не меняют текст предварительного договора по обязательствам дольщика, где прописан график платежей по оплате квартиры. Говорят либо покупайте по нашим условиям, либо не покупайте.

Спасибо, Денис, за разъяснения. Но дело в том, что юристы компании-застройщика не меняют текст предварительного договора по обязательствам дольщика, где прописан график платежей по оплате квартиры. Говорят либо покупайте по нашим условиям, либо не покупайте.
Яна

Если речь о предварительном договоре, а не основном, то предварительный также может предусматривать условие об оплате. Но по нему проплату делать я также не рекомендую.

Если застройщик ни в какую не уступает в части оплаты (хотя на самом деле это в его интересах), попробуйте обратиться к руководству застройщика (может власть и не в курсе, что юристы творят на местах), либо проплачивать, но не полностью и с максимально возможным оформлением факта и оснований для передачи денег.

Хотя повторюсь уже в третий раз — без заключения основного договора, оплачивать квартиру не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 07.09.2016