Правомерно ли внесение денег за квартиру до регистрации ДДУ?

Добрый день!

Собираемся приобрести квартиру в новостройке. Застройщик требует внести деньги за квартиру сразу после подписания ДДУ. Правомерно ли это со стороны застройщика? Какие есть риски, если ДДУ не пройдет госрегистрацию, вернут ли нам деньги за квартиру? Такая практика у застройщика существует не первый год.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Яна, здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 ФЗ № 214-ФЗ договор долевого участия заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим законом.

Соответственно до даты государственной регистрации, договор еще не заключен и оснований платить по нему нет.

Более того, согласно последним изменениям закона № 214-ФЗ, в закон вводится условие о том, что оплата договора производится после его государственной регистрации.

В связи с этим, во избежание возможных проблем, рекомендую оплачивать ДДУ только после факта его государственной регистрации.

P.S.: То что застройщик не первый год практикует подобный механизм расчетов, не означает, что это правильно.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Денис, за разъяснения. Но дело в том, что юристы компании-застройщика не меняют текст предварительного договора по обязательствам дольщика, где прописан график платежей по оплате квартиры. Говорят либо покупайте по нашим условиям, либо не покупайте.

Яна

Если речь о предварительном договоре, а не основном, то предварительный также может предусматривать условие об оплате. Но по нему проплату делать я также не рекомендую.

Если застройщик ни в какую не уступает в части оплаты (хотя на самом деле это в его интересах), попробуйте обратиться к руководству застройщика (может власть и не в курсе, что юристы творят на местах), либо проплачивать, но не полностью и с максимально возможным оформлением факта и оснований для передачи денег.

Хотя повторюсь уже в третий раз — без заключения основного договора, оплачивать квартиру не стоит.