Можно ли перевестись в другой филиал ООО, если мне предложили увольнение, по причине ликвидации нашего филиала?

Здравствуйте! Связаться по телефону я не могу, поскольку нахожусь заграницей.

Мой вопрос: филиал ООО ликвидируется. Мне предложили увольнение. Я хотела бы остаться работать в данном ООО, но в другом регионе. Это возможно?

Заранее благодарна.

, Svetlana, г. Москва
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Светлана, если филиал организации расположен в другом регионе, то увольнение происходит по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Увольнение работника из ликвидируемого филиала в случае, если другие филиалы или сама организация находятся в одном населенном пункте, производится по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ (сокращение численности (штата) работников) с предложением им вакантных должностей в других филиалах работодателя, расположенных в том же населенном пункте. Таким образом, если в населенном пункте нет другого филиалы организации работодателя, то последний вправе не предлагать вам вакантные должности в филиале другого региона. Попробуйте сами обратиться в отдел кадров организации и предложить свою кандидатуру для работы в другом регионе. Обратите внимание, что работодатель в случае увольнения вас в связи с ликвидацией должен обеспечить вам все гарантии и компенсации в соответствие со ст. 180 ТК РФ., а именно в последний день пребывания на работе выплатить заработную плату, включая задолженность по ней, если таковая имелась, денежное возмещение неиспользованного отпуска или отпусков, если вы не отгуляли более 1 раза (статья 127 ТК РФ), выходное пособие, равное зарплате без учета премий и надбавок (статья 178 ТК РФ). Также в соответствии со статьей 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается уволенным работникам еще 2 месяца. Эта гарантия предусмотрена для материальной поддержки уволенных работников до их трудоустройства. Кроме того процедура увольнения должна соответствовать ТК РФ. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию — потеряете все гарантии, которые я указал выше. В силу статьи 180 Трудового кодекса России каждый сотрудник ликвидируемого предприятия должен быть письменно уведомлен о предстоящем увольнении как минимум за 2 месяца до даты, на которую оно назначено.

С уважением!