Как уйти от работодателя?

Подскажите пожалуйста. Я работаю в салоне красоты неофициально, как и почти все сотрудники. . Но работодатель отправила меня на курсы, оплатив их стоимость. Также она составила соглашение, согламно которому я обязана отработать год или выплатить ей полную стоимость обучения. Договора о трудоустройстве за этим не последовало. Теперь она считает, что я как раб обязана пахать на нее этот год. Причем появилось много новых требований. У меня вопрос: могу ли я каким-то образом сбежать оттуда не выплачивая денег? Могу прислать образец соглашения.

Юлия. k.juliana.n@gmail.com. заранее огромное спасибо

  • image-0-02-01-97f93491a8b927ba5d80e76e003aba4bd8f63f15e19378669a73872d96527e8b-V
    .jpg
, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Ученический договор с работником организации, как правило, является дополнительным к трудовому.

могу ли я каким-то образом сбежать оттуда не выплачивая денег?
Юлия

Можете. Я не думаю, что работодатель пойдет в суд, чтобы взыскать с Вас стоимость обучения. Что она предоставит кроме этого соглашения? Где трудовой договор? А что она скажет на счет того, что работник был не официально трудоустроен, что налоги не платились и пр.