Можно ли восстановиться на работе, если справка о беременности получена за день до увольнения?

Вчера получила у врача заключение, что беременна (срок 8 недель). Работодателем на меня заведено дело (159 статья), но сегодня просили приехать уволиться. Я приехала, уволилась, уволили по статье 81 часть 7. Очень хочу отыграться за всю ситуацию, поэтому скажите: имел ли право работодатель меня увольнять если я беременна - в целом; можно ли после увольнения всё отыграть - с целью получения декретных - если предоставлю справку о том, что беременна - справка от 5 сентября, а уволили 6 сентября? И вообще, как лучше поступить? Работодателю при увольнении не говорила о том, что беременна.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. судебная практика свидетельствует, что работодатель должен будет восстановить беременную женщину на работу, даже если он не знал о ее беременности в момент увольнения.

По этому шансы на восстановление на работе у вас есть, и соответственно взыскать с работодателя положенные вам деньги.

Для этого можете обратиться к работодателю устно, а лучше с письменной, грамотной и юридически обоснованной претензией. Если работодатель не идет на встречу то тут уже нужно будет писать иск в суд. Но все эт о нужно сделать до истечения одного месяца со дня увольнения, иначе срок на обжалование истечет.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если будет нужна помощь в составлении документов обращайтесь.