Уволиться или идти в суд, если компания ликвидирована в период отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Как мне поступить мне позвонили с работы и сказали что я должна придти на писать заявление на увольнение так как наша компания ликвидирывана и стала бонкротом. А я нахожусь в декрете отпуске по уходу за ребенком

, Анна, г. Нижний Тагил

Добрый день.

При ликвидации организации работодатель увольняет всех сотрудников, эти действия законны. Ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
наступление

При ликвидации организации Вы имеете право на получение выходного пособия.

Ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель предлагает Вам написать заявление на увольнение по собственному желанию?