Могу ли я ознакомиться с материалами дела, если женщина от полученной травмы умерла?

.

Женщина попала с травмой головы в больницу, написали заявление в полицию. Разбирается с этим участковый вот уже три недели. Женщина умерла.

Подскажите, пожалуйста могу ли я ознакомиться с материалами проверки по этому делу в том числе с видео с камер наблюдения?. Пока идет только проверка, точнее она уже закончилась, но по срокам есть еще 2 дня

, Иванова ЕВ, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Пока идет только проверка, точнее она уже закончилась, но по срокам есть еще 2 дня

По окончании проверки будет вынесено одно из решений.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2.О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Однако право на обжалование кроме заявителя имеют и другие лица.

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а такжеиными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы
Правом на обжалование решений и действий (бездействия) должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, обладают иные лица в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их права и законные интересы. Ими могут быть, например, поручитель (статья 103 УПК РФ), лицо, которому несовершеннолетний отдан под присмотр (часть 1 статьи 105 УПК РФ), залогодатель (статья 106 УПК РФ), заявитель, которому отказано в возбуждении уголовного дела (часть 5 статьи 148 УПК РФ), лицо, чье имущество изъято или повреждено в ходе обыска или выемки. Заявителем может быть как физическое лицо, так и представитель юридического лица.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 февраля 2009 г. N 1

Соответственно, если Вы входите в круг определяемых законом как «заинтересованных лица» (иные лица), Вы вправе ознакомиться со всеми материалами проверки.