В какие сроки нужно будет вернуть деньги за квартиру, если договор купли-продажи будет расторгнут через суд?

Недавно продал квартиру,покупателей все устраивало,ходили смотрели,заключили договор,деньги получил,сьехал,после того как они заехали и начали делать ремонт,за обоями нашли грибок,теперь хотят расторгнуть договор и вернуть деньги.Я бы может и не против,но вложил деньги в строящуюмя квартиру,и если договор расстоггем оттавать то нечем,что делать?Что может постановить суд в какие сроки я должен вернуть деньги?

, Александр, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Поскольку деньги вы потратили, то вам ничего не остается кроме как отказать вашим покупателям в добровольном расторжении договора. При этом вы можете компенсировать им дополнительные понесенные затраты (до есть договориться с ними без суда). Если же все закончится судом, который вынесет решение не в вашу пользу, то вы вправе просить суд об отсрочке/рассрочке исполнения решения.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

И навряд ли суд вынесет решение не в Вашу пользу, поскольку одно лишь наличие грибка на стенах не является существенным недостатком, о котором покупатель не был уведомлен перед покупкой. Грибок легко удаляется специальными средствами.

Александр
Клиент, г. Москва

я продал квартиру за 2100000,сколько могут потребобать уменьшить сумму стоимости квартиры и сколько по суду мне нужно будет вернуть?

Александр
Клиент, г. Москва

тут еще такой ньюанс,они купили квартиру с помощью материнского капитала,2е детей одному 8 другому 1 год,могут пожаловться что грибок навредит здоровью детей и суд вынесет в тх пользу,хотя грибка там мало я его обрабатывал,там только пятнышки черные остались