Выплата детского пособия рассчитывают исходя из стажа?

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, как считаются детские пособия.

Исходя из общего стажа работы? Или только из стажа на предприятии на котором я работаю сейчас. Вот пример:

Я работала на предприятии 2 года, затем ушла в декрет ( нахожусь я в нем три года), увольняюсь и ухожу на другое предприятие, планирую родить в 2018 году, т.е я новом предприятии я думаю проработать год с лишним, до декрета. Так как мне будут считать секретные и детское пособие?

, Анастасия, г. Астрахань
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Декретные и пособие по уходу за ребенком будет исчисляться исходя из среднего заработка за два предшествующих декретному отпуску года.

Пример: уходим в декрет в сентябре 2016 года. Средний дневной заработок исчисляется суммой заработка за 2014 и 2015 год / на 730 дней.

При смене места работы, предыдущий работодатель обязан выдать справку о среднем заработке для исчисления пособий.

С уважением, Альбина.