Могу уволить из-за несоответствия профстандарту?

Воспитатель, образование экономическое, переподготовку проходить не будет. Можно ли ее уволить, т.к. нет педагогического образования. Спасибо.

, Виктория, г. Оханск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Если у Вас будет аттестационная (квалификационная) комиссия, которая признает работника не соответствующей занимаемой должности, то это основание для расторжения трудового договора (увольнении) по п. 3 ст. 81 ТК РФ

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Надеюсь смог Вам помочь.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Воспитатель, образование экономическое, переподготовку проходить не будет. Можно ли ее уволить, т.к. нет педагогического образования.
Виктория
Уволить из-за несоответствия профстандарту
Виктория

Добрый день!

Виктория, а почему Вы решили, что воспитатель «не соответствует профстандарту»!?

В соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению воспитателя, учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если воспитатель за время работы в д/с проходил обучение по программе повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации, то он соответствует должности воспитатель и увольнять его у Вас нет никаких оснований.

Удачи Вам!