Что делать, если данные о залогодержателе в ЕГРН и банке ВТБ не совпадают?
Здравствуйте, квартира в ипотеке у ВТБ Банка, при оформлении нотариального соглашения нотариус не может оформить его из-за того, что соглашение дает банк ВТБ, а ЕГРН выдает залогодержателем Дом.РФ. Нотариус видит несоответствие владельца залога , Дом.РФ ничего не может предпринять, а ВТБ говорит, что все делает прасильно и по закону. Как решить эту проблему?
Здравствуйте! Какое именно соглашение оформляется и выдал ли нотариус письменное постановление об отказе? Если в ЕГРН залогодержателем указано АО «ДОМ.РФ», ВТБ должен подтвердить полномочия действовать от его имени либо организовать выдачу согласия зарегистрированным залогодержателем, поскольку передача прав по закладной допускается, а смена залогодержателя отражается в ЕГРН. Подайте в ВТБ письменное требование устранить несоответствие и выдать согласие от надлежащего лица, приложив выписку ЕГРН и отказ нотариуса. Если банк не решит вопрос, подавайте жалобу в Банк России и требуйте письменный ответ для последующего обращения в суд. Если хотите, могу помочь в личном чате составить обращение в ВТБ.