Могут ли уволить с военной службы при наличии категории годности В и гибели отца?

Здравствуйте погиб отец, на сво находится брат в военном билете у меня стоиткатегория годности В, меня могут уволить с военной службы?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

На сегодня в вопросах увольнения нужно руководствоваться действующим указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

По этому указу есть следующие основания для увольнения:

1) предельный возраст пребывания службе;

2) по заключению ВВК (в нем должно быть указано что человек не годен)

3) по приговору суда. Приговором должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В некоторых случаях применяют указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп. Но его текст нигде официально не опубликован.

Вам целесообразно подать рапорт:

– об увольнении по состоянию здоровья с приложением заключения ВВК;
– дополнительно указать гибель отца и прохождение братом службы на СВО как исключительные семейные обстоятельства;
– просить направить документы на аттестационную комиссию.