Обязан ли я возвращать материальные ценности фирмы, после увольнения?

Добрый день.

Работодатель выдал сотрудникам планшеты ( под роспись),

Далее я был принужден уволиться по соглашению сторон( прошел обходной лист, трудовая на руках), планшет остался у меня. Сможет ли контора стребовать его у меня через суд???

, Дмитрий, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по какому основанию Вам был передан планшет, если в дар, то возвращать не требуется, если временно, то необходимо изучать документы.

В любом случае, срок привлечения Вас к материальной ответственности в течение 1 года с даты увольнения.

Трудовой кодекс
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

При увольнении мной был пройден обходной лист. Могу ли я на основании этого утверждать, что все имущество полученное мной сдано?

Дмитрий

Если планшета не было в обходном листе, то не можете