Обязана ли она подать сведения, что она замужем за военным и поменяла прописку?

Здравствуйте, дочь училась по целевому с медицинском вузе, сейчас учится в ординатуре по целевому направлению, вышла замуж за военного, муж служит в другом регионе, прописка у дочери как у мужа. Дочь должна будет работать после окончания ординатуры в своём регионе ? Обязана ли она подать сведения, что она замужем за военным и поменяла прописку? Замуж дочь вышла до заключения целевого договора ординатуры.

, Елена, г. Псков

Елена, добрый день.

Подскажите какого числа у дочери был заключен договор о целевом обучении?

Елена
Клиент, г. Псков

В таком случае будет применяться постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

им установлено, что

36. Гражданин имеет право на приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении, при наличии одного из следующих оснований, имеющих место в период после завершения освоения гражданином образовательной программы:
б) супруг (супруга) гражданина является военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или мобилизации) ипроходит военную службу в месте, отличном от места осуществления трудовой деятельности гражданином, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки;

Таким образом, если она после заключения договора вступила в брак с военнослужащим — то у нее есть право на приостановление исполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности.

И такое приостановление не влечет за собой наложение ответственности в виде штрафа по договору.

Дочь должна будет работать после окончания ординатуры в своём регионе ?

Соответственно у нее такая обязанность в данном случае не возникает.

Но ей потребуется предоставить документы, подтверждающие заключение брака и прохождение им военной службы в другом регионе.