Может ли инспектор останавливать автомобиль где нет знака "ДПС"?

Меня остановил инспектор и сказал, что моя тонировка больше положенного и её необходимо замерить. Инспектор остановил мою машину, где нет знака "ДПС" или "поста". Разве инспектор может определить со стороны, какая у меня тонировка, и , имел ли он право останавливать меня, полагаясь лишь на свою интуицию?

, Иван Иванов, г. Лабытнанги
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Действия инспектора в данном случае вряд ли получится аргументированно оспорить. Вас могут остановить в связи с признаками нарушения ПДД РФ, которое инспектор увидел визуально. Тонировку увидеть визуально можно. Затем уже проводится измерение, на основании результатов которого составляется протокол об административном правонарушении. По аналогии — если инспектор увидел какие-то признаки опьянения водителя, он имеет право остановить и проверить состояние при помощи алкотестера.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Иван, добрый день!

Приказ МВд №1240, в котором содержалось условие о замере уровня светопропускаемости только на стационарном посту ДПС, утратил свою силу. Соответственно, инспектор имел право Вас остановить и осуществить замер светопропускаемости. Но стоит учитывать, что прибор, которым осуществлялся замер, должен иметь сертификат и должен проходить поверку, сведения о которой, должны указываться в сертификате.