268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должен ли я ходить на работу, до издания работодателем приказа об увольнении, если решение о восстановлении было отменено?

Здравствуйте!

Районным судом было признано незаконным моё увольнение, и я был восстановлен на работе. Апелляционным определением краевого суда решение суда первой инстанции было отменено. Вопрос - должен ли я ходить на работу до издания работодателем приказа об увольнении, или я могу считать себя уволенным на следующий день после оглашения апелляционного определения?

02 Сентября 2016, 09:54, вопрос №1364714
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Расулжан
47
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Удомля
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, исходя из сути вашего вопроса усматривается, что Вам отказано в удовлетворении иска, соответственно Работодатель уволил Вас законно и никуда ходить Вам не нужно. Если вы не согласны с апелляцией — вы вправе подать кассационную жалобу с требованием оставить в силе решение суда первой инстанции. Если кассация удовлетворит Вашу жалобу, со следующего дня за днем изготовления определения суда кассационной инстанции — вы должны приступить к работе, иначе будет прогул и снова увольнение.

02 Сентября 2016, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Уссурийск

Спасибо за Ваш ответ. Но смущает одно обстоятельство - в соответствии с решением суда первой инстанции я был восстановлен на работе в полном объёме своих трудовых прав и обязанностей, работодателем был издан приказ об отмене приказа об увольнении, в трудовую книжку внесена соответствующая запись. Теперь, чтобы я был уволен надлежащим образом, работодатель должен вынести новый приказ, внести новую запись в трудовую книжку, произвести со мной денежный расчёт. Но сделать это он может лишь получив изготовленное апелляционное определение, а на это нужно время. Так с какого момента я буду считаться уволенным?

02 Сентября 2016, 10:15
47
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Удомля
Общаться в чате

Поскольку Работодатель в силу требований ст. 396 ТК РФ исполнил решение суда первой инстанции, то действительно днем вашего увольнения должен был следующий день за днем изготовления определения суда апелляционной инстанции в окончательной форме.

02 Сентября 2016, 10:34
Владимир
клиент, г. Уссурийск

Спасибо, я так и думал.

02 Сентября 2016, 10:44
47
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Удомля
Общаться в чате

Если ответ Вас устроил, и для Вас не обременительно — прошу проголосовать на сайте.

02 Сентября 2016, 10:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут