Добрый вечер, должен ли я накрывать пологом на самосвале кузов, если я перевожу металлолм

Добрый вечер, должен ли я накрывать пологом на самосвале кузов, если я перевожу металлолм.

, Олег, г. Курск

Здравствуйте. Прямой обязанности всегда накрывать кузов пологом именно при перевозке металлолома в ПДД нет. Но водитель обязан обеспечить безопасную перевозку груза, чтобы он:
не выпадал,
не создавал помех,
не пылил,
не загрязнял дорогу и не создавал угрозу другим участникам движения.

Если металлолом выступает из кузова, может разлетаться, смещаться или есть риск выпадения мелких элементов, тогда сотрудники ГИБДД могут посчитать перевозку небезопасной и привлечь к ответственности.

На практике при перевозке металлолома самосвалами часто требуют:
либо полог/тент,
либо надежную фиксацию груза, особенно если перевозятся мелкие фрагменты металла.

Также многое зависит от:
характера груза, высоты загрузки и местных требований перевозчика/площадки приема металлолома.

Поэтому формально не всегда обязательно именно накрывать пологом, но обязанность обеспечить безопасность перевозки есть всегда. Если груз потенциально может высыпаться — лучше накрывать, чтобы избежать претензий ГИБДД и штрафов.