Работа директора по совместительству

Руководитель не согласовал работу по совместительству с собственником и устроился на работу в другое ООО директором.

Можно ли оспорить действия директора в новом ООО? На основании каких норм закона?

Уточнение от клиента

В новом ООО директор уже заключал договоры и принимал работников. Я представитель нового места работы директора. Пока оспаривать сделки никто не пытался, но поступали угрозы. Вот и хотелось узнать - есть ли почва под этими угрозами.

Уточнение от клиента

В уставе и контракте нет ограничения на совместительство.

, Анна, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Нет, однозначно нет. Ни Трудовой кодекс Российской Федерации, ни Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не регламентируют возможность оспаривания или обжалования трудоустройства человеком, будучи директором одного ООО, директором в другое ООО.

Уважаемая Анна! Тогда и переживать нечего.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

ТК РФ, Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Комментарий к статье.

Учитывая эти обстоятельства, комментируемая статья предусматривает, что руководитель организации может занимать оплачиваемые должности и заключать трудовые договоры с другими работодателями только с разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации либо уполномоченного собственником лица (органа). Если же устав организации запрещает руководителю осуществлять какую бы то ни было работу, помимо руководства текущей деятельностью организации, нарушение этого запрета может быть расценено как однократное грубое нарушение трудовых обязанностей и повлечь увольнение такого руководителя по п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
,
Можно ли оспорить действия директора в новом ООО? На основании каких норм закона?
Анна

Можете. На основании ст. 276 ТК

Мы как раз не хотим, чтобы действия оспорили.
Анна

А «мы» это кто?

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Но 276 статья регламентирует отношения с учредителем на основном месте работы, но не говорит ничего о месте работы по совместительству.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Руководитель не согласовал работу по совместительству с собственником и устроился на работу в другое ООО директором.
Можно ли оспорить действия директора в новом ООО? На основании каких норм закона?

Закон говорит о том, что директор может работать в другой организации только с разрешения уполномоченного органа. Это можно вменить директору как нарушение условий трудового договора.

Что касается действий директора в новом ООО, то оспорить их нельзя, закон такой возможности не предусматривает.

Однако если директор своими действия принес убытки компании, то Вы вправе требовать от него полного возмещения всех убытков.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Мы как раз не хотим, чтобы действия оспорили.
Анна

Насчет оспаривания переживать не стоит — такой возможности нет.

Но 276 статья регламентирует отношения с учредителем на основном месте работы, но не говорит ничего о месте работы по совместительству.
Анна

Именно так. ст. 276 регулирует только трудовые отношения, но не гражданско-правовые.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

В отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами, работа по совместительству не допускается (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).
Запрет на выполнение работы в должности руководителя организации (генерального директора) на условиях совместительства трудовым законодательством не установлен.
Однако следует учитывать, что если работник на основной работе руководит организацией, то трудиться по совместительству он может только с разрешения собственника имущества организации (уполномоченного органа) по основному месту работы (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Руководитель не согласовал работу по совместительству с собственником и устроился на работу в другое ООО директором. Можно ли оспорить действия директора в новом ООО? На основании каких норм закона?
Анна

Здравствуйте. Хотя формально директор и не мог работать по совместительству без согласия собственника, но это не повод признать его действия незаконными.

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

В теории конечно можно попробовать через признание недействительным трудового договора оспорить и действия совершённые руководителем на работе по совместительству, но правовых оснований не предусмотрено и тут скорее всего суд будет проигран.

Мы как раз не хотим, чтобы действия оспорили. В новом ООО директор уже заключал договоры и принимал работников
Анна

А уже кто то оспаривать пытается?

В новом ООО директор уже заключал договоры и принимал работников. Я представитель нового места работы директора. Пока оспаривать сделки никто не пытался, но поступали угрозы. Вот и хотелось узнать — есть ли почва под этими угрозами.
Анна

Нет оснований оспорить. Просто законом такое не прописано.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица (например, совета директоров акционерного общества), либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица или органа.

За нарушение ограничений, установленных законодательством, руководитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, к примеру, по п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

ТК РФ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
Мы как раз не хотим, чтобы действия оспорили. В новом ООО директор уже заключал договоры и принимал работников.
Анна

Если я верно понял, Вы переживаете, что первое ООО оспорит трудоустройство в Ваше ООО, и это повлияет на легитимность трудовых договоров, подписанных новым директором.

Ваши переживания напрасны. Оспорить трудоустройство в Ваше ООО закон не предоставляет возможности, однако у директора могут быть неприятности в первом ООО вплоть до увольнения оттуда.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям

2)
в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо
собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником
лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о
прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении
руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным
собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Собственник первого ООО вправе принять решение о прекращении трудовых отношений с директором в связи с тем, что он нарушил порядок трудоустройства по совместительству