8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на получение квартиры вдова инвалида ВОВ, если не имеет в собственности своего жилья?

Вдова инвалида ВОВ прописана и проживает в приватизированной квартире дочери и внука. Сама в собственности жилья не имеет, в приватизации никогда не участвовала. Имеет ли она право на получение квартиры по путинской программе "жилье ветеранам"? Какие вообще имеет она права и льготы как вдова инвалида ВОВ?

Благодарю за ответ.

, Резеда, г. Нижнекамск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Закон не запрещает членам семьи ветерана, проживающим совместно с ним, пользоваться установленными для участника войны преимуществами – например, по оплате услуг ЖКХ. Однако после смерти ветерана его вдова уже не может пользоваться льготами в том же объеме, что и при его жизни. Тем не менее, ряд привилегий, и весьма существенных, все же остается:

сохранение права на улучшение жилищных условий (в случае, если семья ветерана была принята на соответствующий учет до его смерти);
медицинское обслуживание в учреждениях, к которым был прикреплен ветеран;
50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ (указанная льгота вдовам участников ВОВсохраняется в случае, если они не меняли место жительства после смерти супруга);
первоочередное право на прием в дома престарелых, социнтернаты и т. д.
Кроме того, в соответствии с Указом Президента России «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60-летием Победы в ВОВ 1941–1945 годов» № 363 от 30.03.2005 года, вдовам ветеранов и участников ВОВ положено дополнительное материальное обеспечение, размер которого зависит от категории ветерана и региона проживания вдовы.
Важно: льготы вдовам участников ВОВ предоставляются при условии, что после смерти супруга они не вступили в повторный брак.
На уровне регионов перечень льгот вдовам участников ВОВ может быть расширен. Например, в ряде субъектов России за ними сохраняется право на бесплатное санаторно-курортное обслуживание.

sovetnik.consultant.ru/voennosluzhawie/kakie_lgoty_polozheny_vdovam_uchastnikov_veteranov_vov/#3

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.08.2016