Как признать договор ничтожным?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, выход. Прошел суд о взыскании арендной платы с ИП, занимавшего коммерческое помещение без договора, и не платившего аренду. Я - истец, физ.лицо. Договора с ресурсоснабжающими организациями заключены от имени ИП. Оплата производилась им же. Но в судебное заседание ИП предъявил агентский договор с юр.лицом (единственный учредитель он же), и заявил, что помещение занимало юр.лицо. Договор был составлен явно для суда. Как признать данный договор ничтожным, чтобы снова обратиться в суд? С юр.лица взять нечего.....

, Галина, г. Челябинск
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

В теории — смотрите ГК РФ.

На практике — никак.

Можете. Если решение еще не вынесено.

Но подобная экспертиза проводится не всеми экспертными учреждениями, так как точно установить дату и достоверность выводов по подобной экспертизе под сомнением.

Короче говоря — не стоит. Не тратьте на это деньги.

На практике ничтожным признать договор выходит в 1 из 10000000 случаев. Это мёртвая норма закона.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Прошел суд о взыскании арендной платы с ИП, занимавшего коммерческое помещение без договора, и не платившего аренду.
Галина

Добрый день,

Как так получилось?

Галина
Клиент, г. Челябинск

А как у нас часто все решается в судах? за "небольшое спасибо". Ответчик заявил на суде, что ИП закрыл. Но он до сих пор работает по статусу ИП. Удалось получить товарный чек, но без даты. Для того, чтобы заявить экспертизу, нужно опять зайти в суд. Сейчас нужны "вновь открывшиеся обстоятельства" для повторного обращения. Вот и ....

А как у нас часто все решается в судах? за «небольшое спасибо». Ответчик заявил на суде, что ИП закрыл. Но он до сих пор работает по статусу ИП. Удалось получить товарный чек, но без даты. Для того, чтобы заявить экспертизу, нужно опять зайти в суд. Сейчас нужны «вновь открывшиеся обстоятельства» для повторного обращения. Вот и…
Галина

Решение суда вступило в силу? Я спрашивал как получилось, что ИП занимал помещение без документов? Что то же было? как например, он заключал договора с коммунальными организациями, на каком основании?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина. не представляю как ответить на ваш вопрос в рамках бесплатной консультации. Требуется изучение всех документов, какие вы только сможете найти. Вы можете задать платный вопрос или обратиться в чат к конкретному юристу.

Но он до сих пор работает по статусу ИП. Удалось получить товарный чек, но без даты.
Галина

зарегистрирован ли он в качестве ИП можно установить по выписке из ЕГРИП. Ее можно получить бесплатно и прямо сейчас.

Экспертизой вы вряд ли что-то докажите. Кроме того у вас предметом доказывания не является наличие статуса ИП.

Галина
Клиент, г. Челябинск

да, не наличие статуса де-юре, а работа под этим статусом де-факто. т.к. решение суда основано на том, что ИП закрыто, и работать не мог.