Оказываю информационно-консультативные услуги,какой ОКВЭД?

Здравствуйте, подскажите, если мой код ОКВЭД 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включённое в другие группировки.

Нужна ли мне лицензия? Я занимаюсь этим

— различные виды информационно-консультационных (не обучающих!) услуг, оказываемых на возмездной основе;

Подала в налоговой 46 в Москве на ИП,указала вышеуказанный ОКВЭД, но прочла в интернете,что нужна лицензия, а мой вид деятельности написание студенческих работ на заказ. что делать? нужна ли лицензия? и если нужна, то что делать? можно ли перейти на информационно-консультативный ОКВЭД? на деятельность информационных агенств. и какой ОКВЭД тогда подойдет?

, Лиора Рувинская, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лиора!

Поскольку у Вас ИП, для осуществления такого вида деятельности лицензия не требуется, при условии, что будете осуществлять деятельность самостоятельно.

Согласно ст. 21 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-фз

Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение,а также индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с Федеральным закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Лиора Рувинская
Клиент, г. Москва

из работников я хочу позже привлечь администратора, и иногда заключать договора об оказании услуг с авторами, если это делать, то уже не считается,что я осуществляю деятельность сама?

Так же, если проводить разовую, консультативную деятельность,то лицензия не требуется, а данном случае нужно заключать договор с клиентом об оказании консультативных услуг?

А если оплата проходит в 2 этапа,предоплата и постоплата, то получается это уже не разовое оказание услуг?

И подходит ли мой вышеуказанный ОКВЭД под налоговые каникулы при УСН 6% от дохода?

Это уже объемная консультация. Чтобы получить ответ, можете обратиться ко мне в чат.